Институт внутренних аудиторов

RSS
Преимущества и недостатки програм. обесп-ия для ВА, Какие особенности у программ. продуктов?
 
Павел Брянцев
Павел, подскажите кто именно разработчик. нам тоже надо привлекать разработчиков для участия в конкурсе по разработке собственного ПО. Спасибо.
 
Самый лучший программный продукт для внутреннего аудита - это MS Access, причем под рукой желательно иметь сразу две версии - обязательно MS Access 97, а также MS Access 2000 (2003, 2007, но это уже детали). После чего обрабатываете журналы операций из 1С или из специлизированных (разработанных под конкретный производственный, торговый или иной процесс) программных продуктов. И Вы всегда владеете информацией на уровне первоисточника, а это самое главное, чтобы ориентироваться в ситуации как рыба в воде. В своей организации я работаю с 1С и системой Петроникс (есть такая в организациях Лукойл). И ничего больше не надо.
 
AIgnatov
В данной теме скорее обсуждаются не CAAT продукты, а в основном системы документооборота ВА. Это две большие разницы.
То, о чем Вы говорите тут:
http://iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=56
CISA
 
Цитата (Александр Боржемский @ 17.02.2010 - 12:12)
Коллеги, может есть смысл на Форуме все-таки открыто обсудить преимущества и недостатки двух программных продуктов (имеющие русскоязычную поддержку)?

1. TeamMate

2. AuditNet Internal Audit


Конечно же необходимы аргументы, а не реклама.
Почему Вы (или скажем более правильно Ваша Компания) выбрала данный продукт?
Могли бы Вы порекомендовать другим компаниям в качестве софт-платформы для внутреннего аудита? На чем основывается Ваше мнение и рекомендация?



P.S. Особенно был бы признателен отзывам потребителей, а не продавцов. Независимый взгляд со стороны, так сказать...

Коллеги добрый день!

Вы подняли отличную тему для обсуждения. Вопрос использования программного обеспечения для автоматизации деятельности внутреннего аудита - эволюционный. Я считаю, что как и во многих других областях деятельности без перехода на специализированное программное обеспечение просто никуда. Если провести аналогию с бухгалтерским учетом, то вряд ли сейчас можно, например, встретить какую-либо серьезную компанию в которой учет ведут по старинке и на коленке.
Согласно моим личным наблюдениям минимальным стандартом является базовая конфигурация 1С. Более продвинутые внедряют системы ERP управления предприятием, а также управления бизнес процессами как, например, ARIS.

Во внутреннем аудите думаю тоже есть разные эволюционные уровни от 0 и отсутствия качественных рабочих бумаг в принципе (как это иногда бывает в некоторых случаях с формально проводящимися проверками ревизионными комиссиями при общем собрании акционеров российских акционерных обществ) до зрелого подхода с целостным пониманием структуры перечня объектов аудита и бизнес процессов и риск-ориентированного планирования, автоматизацией многих операций ранее занимавших катастрофически много времени, например, заполнение различных анкет и вопросников и напоминаний об их заполнении. Учитывая важность для служб внутреннего аудита человеческих ресурсов новые продукты позволяют сохранять по каждому сотруднику должностные инструкции, оценки по результатам проектов, а также вести подробный учет о потраченном времени.

Что послужило основным мотивом для поиска программного продукта по автоматизации внутреннего аудита?

В первую очередь, когда я создавал департамент внутреннего аудита в СТС Медиа, мне очень хотелось организовать работу максимально прозрачно и эффективно. Мне хотелось иметь полную уверенность в том, что аудиторы на 100% выполняют утвержденную мной рабочую программу, что в электронных рабочих бумагах прикладываются достаточные аудиторские свидетельства, обосновывающие сделанные выводы, что рабочие бумаги проверяются менеджером и остаются следы данной проверки. Чрезвычайно важным считал необходимость риск-ориентированного подхода при подготовке рабочих программ и тестировании контролей. Хотелось видеть прогресс выполнения рабочих программ аудиторами и менеджером.
Также хотелось иметь возможность попросить отчитаться за каждую единицу потраченного времени и спросить о полученных результатах.
Также прошлый опыт работы показывал необходимость ведения базы согласованных действий менеджмента / рекомендаций и вести контроль своевременности их выполнения.

Знаете, хотелось иметь такую систему, Которая как бы сама подсказывала как сделать методологически правильно. Ведь одно дело - просто знать стандарты института внутренних аудиторов. Совершенно другое - уметь организовать в соответствии с ними работу и, безусловно, в той степени, в которой программа способствует достижению данной цели, она является полезным подспорьем в организации деятельности внутреннего аудита для любого руководителя такой службы.

При выборе продукта мне очень помог опыт работы с ним в компании ТНК- ВР и участие в пилотной группе по опробованию продукта на аудите процесса управления крупными проектами. Положительный опыт работы в данном продукте при сравнении с его аналогами сыграл решающую роль при выборе в пользу МКInsight. (www.mkinsight.com)
 
МКInsight т неплохой софт, но на мой взгляд его дорабатывать и дорабатывать.... по крайней мере в части той версии, с которой удалось работать лично мне.

Кроме того по отрицательным аспектам - отсутствие русскоязычного интерфейса и русскоязычной технической поддержки, что в некоторых случаях, является важным вопросом, который нужно учитывать. Именно поэтому я и не вынес этот программный продукт в основной топик.
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Цитата (Александр Боржемский @ 8.09.2010 - 15:51)
МКInsight т неплохой софт, но на мой взгляд его дорабатывать и дорабатывать.... по крайней мере в части той версии, с которой удалось работать лично мне.

Кроме того по отрицательным аспектам - отсутствие русскоязычного интерфейса и русскоязычной технической поддержки, что в некоторых случаях, является важным вопросом, который нужно учитывать. Именно поэтому я и не вынес этот программный продукт в основной топик.

Мы сейчас работаем в версии 6.0. В ТНК ВР - была версия 4.51. Кстати, видно, что они серъезно занимались доработкой - текущая версия гораздо удобнее.

Поскольку мы ведем отслеживание внедрения согласованных действий и предоставили доступ к продукту бизнес-пользователей, не говорящих на английском, тоже считаю качественную руссификацию важным фактором.
Все работает.

Кстати, я приложил screenshot - по моему, все очень наглядно и понятно и удобно.

Соглашусь, что в прошлом перевод не всегда был идеален. Однако, вижу, что Morgan Kai серьезно работает над тем, чтобы их продукт был гораздо удобнее и понятнее, в том числе за счет улушения перевода. Кстати, в последний раз когда с ними общался, они собирались организовать русскоязычную поддержку.
 
Прогресс очевиден...
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Коллеги,
есть ли у кого-нибудь опыт реальной работы со следующими audit management системами:
- BarnOwl
- Protiviti's Governance Portal
- Audit Leverage
- AutoAudit (by Thomson Reuters/Paisley)
- Galileo
- Pentana
- Metric Stream
- Apex audit system
- Enablon
- Methodware
- BWise
- OpenPages
- Reliant

Буду весьма благодарен за отзывы реальных пользователей, а так же за опыт общения с продуктом на стадии выбора (если рассматривались, но в итоге не были выбраны, как основное решение).

PS TeamMate не предлагать
 
Не работал, но видел презентации в ходе выбора системы для нужд внутреннего аудита и риск-менеджмента:
BarnOwl - очень гибкое (настраиваемое) и изящное (практически не было ничего лишнего, того чего не требовалось моему работодателя по техническому заданию). Есть возможность перевода на русский язык разработчиком.
MetricStream - очень сильное, возможно слегка избыточное для технического задания моего работодателя решение. Есть возможность перевода на русский язык разработчиком.
 
Сегодня прислали письмо про еще один продукт, появляющийся на российском рынке http://www.megasuite.ru/internal-audit-management.html

Предложил коллегам обратиться в ИВА, стать партнерами-спонсорами ИВА, выступить на ежемесячной встрече ИВА со своей презентацией.